Обзор рерайта и копирайтинга

Как ни странно, но осмысленные тематические тексты нынче приносят неплохую прибыль. Здесь мы постараемся рассмотреть некоторые общие черты всех бирж рерайта. Позже рассмотрим каждую более подробно.

Конечно, без грамотности вам на биржах рерайта делать нечего, поэтому выхода два: забыть про эту затею или же совершенствовать свои знания русского языка. Впрочем, без определенных знаний орфографии и пунктуации вас попросту не пропустят ни на одну биржу.

Как правило, у большинства из них довольно "сложные" вступительные испытания. Но, как показывает практика, первую часть задания пройти сможет каждый. И это все по той лишь причине, что все задания просто скопированы из примеров тестов по ЕГЭ для выпускников наших школ. Следовательно, забив в строку поиска браузера вопрос, вы получите окончательный и исчерпывающий ответ.

Ладно, обманули, путем поисковика нашли все ответы и первую часть задания прошли. Не спешите радоваться, господа "безграмотные", вас еще ожидает вторая часть марлезонского балета, а именно - написать сочинение в районе пятисот символов на заданную тематику. Ну или дадут вам текст на 1500-2000 символов и попросят сделать качественный рерайт. Что значит сделать качественный рерайт? Конечно, замена всех слов на синонимы не прокатит...

Ваш текст будет проверяться вручную модератором, а вполне возможно и не одним. Почему? А представьте, что вы - главный инженер и вам необходимо набрать группу электриков. Кого вы будете отсеивать в первую очередь? Конечно же тех, кто не имеет ни специальности, ни соответственно, опыта работы в данной сфере. Вам же не нужен человек, который 20 лет проработал конюхом в электриках? Вот и здесь привлекается как можно больше грамотных и ответственных людей.

Мой совет, как человека, который занимается рерайтом и копирайтингом - прочитайте все вдумчиво, весь материал, а затем с чистого листа пишите все осмысленно и по-своему. На некоторых биржах между исполнителем и заказчиком есть прослойка - корректоры, которые исправляют мелкие ошибки в пунктуации и орфографии, но это совсем не значит, что вам необходимо писать абы как. Сделайте свое имя на бирже. Поднимите свой рейтинг. А этого легко добиться, имея хорошие знания, оставленные средней школой.

На тех биржах, которые работают исключительно заказчик-исполнитель, вы можете напрямую общаться с тем, кто заказал статью. Здесь есть и плюсы и минусы. Плюс - возможность уточнить какой-либо спорный момент во время написания. Минус - иногда попадаются не совсем адекватные заказчики.

Для новичков, конечно, оптимальный вариант - биржа, в которой нет взаимодействия между рерайтером и заказчиком. Такие биржи рассмотрим в следующих статьях.
Некоторые люди в юности писали стихи... Это было как крик души, просто для себя... А ведь где-то в комоде у вас еще лежат дневники с сотнями стихов? Не задумывались, что они могут вам пригодиться? Я был очень удивлен, когда увидел, что многим заказчикам необходимо просто написать стихи... Вот тут я и пожалел, что в юности не увлекался этим. Цены довольно приличные. Люди просят написать то для утренников, то для корпоратива, то для открыток.

Возможно, что вы просто выставите на открытую продажу свои творения. Вот только после того, как ваш текст купят (т.е. заплатят вам деньги), вы перестаете быть правообладателем и все авторские права уходят покупателю.

И еще небольшой совет. Берите в работу те темы, которые по душе вам, в которых вы разбираетесь.

Если вы все же решили остановить свой взгляд на рерайте, то из этой статьи следует сделать вывод о том, какую биржу вы предпочитаете, хотите, чтобы заказчик мог напрямую с вами общаться или нет. А дальше разберем крупнейшие биржи, рассмотрим плюсы и минусы каждой. Никакой рекламы или борьбы с конкурентами, лишь трезвый взгляд на все нюансы.
С уважением, Алексей.
Рейтинг@Mail.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий